ARENDA@ZLP-630.RU +7 (495) 105-95-00 Заказать звонок

Материалы для производства люлек

Строительные люльки участвуют и в подъёме грузов на высоту, и в подъёме людей. Поэтому качество материалов, используемых при изготовлении комплектующих люльки, значит очень много. При выборе подъёмника необходимо проверить материалы на соответствие нормам, действующим на сегодняшний день. А пока рассмотрим основные требования, которые предъявляются к материалам составляющих люльки и механизмов.

качественные материалы для фасадной люльки

Качество материалов, которые используются как для изготовления элементов люльки, так и для ремонта вышедших из строя деталей, должно соответствовать нормативным документам, действительным на время изготовления и разработанным специализированными организациями. Поверки регистрируются в сертификате либо паспорте и подтверждаются входным контролем.

При подъёме важно качество механизмов, связывающих подъёмный механизм и саму люльку. Именно поэтому нужно помнить, что металлоконструкции подъёмников коробчатого и трубчатого типа следует тщательно защищать от попадания влаги. Если защита не предусматривается производителем, то позаботьтесь о механизме самостоятельно. Стальные канаты, которые используются в подъёмных механизмах, должны соответствовать действующим нормам и стандартам и иметь сертификат с результатами успешного прохождения испытаний согласно ГОСТ 3241.

Правила безопасности требуют устройства ограждения в люльке, высота которого должна быть не менее одного метра. При этом важно, чтобы верхняя часть перил гарантировала надёжный контакт с рукой и была облицована малотеплопроводным материалом. Настил площадки также должен обеспечивать устойчивое положение для человека и груза, предохраняя от возможного скольжения.

Для выбора материала, использующегося при изготовлении деталей подъёмника, критическими станут 3 фактора:

  • нижние предельные значения температурных условий окружающей среды как для рабочего, так и для нерабочего состояния подъёмного механизма. Эти показатели должны регистрироваться в паспорте подъёмника;
  • агрессивность окружающей среды: коррозионная активность воздуха, опасная для металлов;
  • степень нагрузки механизма.

Если с температурным режимом бороться бесполезно, то для защиты от коррозии и преждевременного нарушения работы устройства на детали наносят специальные лакокрасочные и другие покрытия, препятствующие контакту с агрессивной средой.

Среди распространённых материалов, используемых для выполнения тех или иных частей, можно выделить следующие:

  • корпус лебёдки выполняется из оцинкованной стали, что предотвращает возможную коррозию, связанную с особенностями использования в процессе;
  • корпус улавливающего устройства чаще всего изготавливают из высококачественной хромированной стали;
  • детали люльки выполняют из оцинкованной стали и красят в сигнальные цвета.

Если Вам требуется надежная люлька, прошедшая требуемые сертификации, то возьмите фасадную люльку в аренду в нашей компании.

Смотрите также "Как и когда появились строительные люльки".